ARTIGOS COMPLETOS E CURTOS

 

Seção Técnica 1: Análise e Visualização de Dados
Quarta-feira (11:00-12:30, 5 Outubro, 2016)

The Strength of Social Coding Collaboration on GitHub [PDF][Slides] (11:00-11:15)
Gabriela B. Alves, Michele A. Brandão, Diogo M. Santana, Ana Paula C. da Silva, Mirella M. Moro

Medindo o tamanho da caixinha de surpresas em ligas de futebol [PDF][Slides] (11:15-11:30)
Raquel Y. S. Aoki, Renato M. Assuncao, Pedro O. S. Vaz de Melo

Spatial Sequential Pattern Mining for Seismic Data [PDF][Slides] (11:30-11:45)
Riccardo Campisano, Fabio Porto, Esther Pacitti, Florent Masseglia, Eduardo Ogasawara

Passenger density and flow analysis and city zones and bus stops classification for public bus service management [PDF] (11:45-12:00)
Raul S. Barth, Renata Galante

Análise de métodos de Inferência Ecológica em dados de redes sociais [PDF][Slides] (12:00-12:15)
Gustavo Penha, Thiago N. C. Cardoso, Ana Paula Couto da Silva, Mirella M. Moro

Análise da Contribuição para Código entre Repositórios do GitHub [PDF] (12:15-12:30)
Lais M. A. Rocha, Thiago Henrique P. Silva, Mirella M. Moro

 

 

Seção Técnica 2: Modelos e Técnicas de Recuperação de Informação
Quarta-feira (14:00-15:30, 5 Outubro, 2016)

Detecção semi-supervisionada de posicionamento em tweets baseada em regras de sentimento [PDF][Slides] (14:00-14:30)
Marcelo Dias; Karin Becker

Geração de um Perfil de Qualidade Para Fontes de Dados Dinâmicas [PDF][Slides] (14:30-15:00)
Everaldo Costa Silva Neto; Bernadette Farias Lóscio; Ana Carolina Salgado

BERT: Melhorando Classificação de Texto com Árvores Extremamente Aleatórias, Bagging e Boosting [PDF][Slides] (15:00-15:15)
Raphael R. Campos, Marcos A. Goncalves

Features Fusion for Diversity Gap Reduction [PDF][Slides] (15:15-15:30)
Iago Breno Alves do Carmo Araujo, Rodrigo Tripodi Calumby

 

Seção Técnica 3: Técnicas de Mineração de Dados e Serviços de Dados para o Web
Quarta-feira (16:00-17:30, 5 Outubro, 2016)

SitRS XT – Towards Near Real Time Situation Recognition [PDF (JIDM)][Slides] (16:00-16:30)
Ana Cristina Franco Da Silva, Pascal Hirmer, Matthias Wieland and Bernhard Mitschang

Identifying Sentiment-Based Contradictions [PDF] (16:30-17:00)
Danny Suarez Vargas; Viviane P. Moreira

Combinando semi-supervisão e hubness para aprimorar o agrupamento de dados em alta dimensão [PDF][Slides] (17:00-17:15)
Mateus C. de Lima, Maria Camila N. Barioni, Humberto L. Razente

Impacto da amostragem aleatória uniforme para o aumento da escalabilidade na geração de agrupamentos hierárquicos de séries espaço-temporais [PDF] (17:15-17:30)
Rodolfo M. S. Mendes, Humberto Razente, Maria Camila N. Barioni, Luciana Alvim Santos Romani

 

Seção Técnica 4: Avaliação de Desempenho, Modelos de Referência e Banco de Dados Espaciais
Quinta-feira (9:00-10:30, 6 Outubro, 2016)

Análise de Desempenho de Plataformas de Processamento de Grafos [PDF][Slides] (9:00-9:30)
Daniel Nascimento Ramos Da Silva; Klaus Wehmuth; Carla Osthoff; Ana Paula Appel; Artur Ziviani

Fast and Scalable Relational Division on Database Systems [PDF][Slides] (9:30-9:45)
André S. Gonzaga, Robson L. F. Cordeiro

Equivalência entre a Área sob a Curva Kolmogorov-Smirnov e o Índice de Gini na Avaliação de Desempenho de Decisões Binárias [PDF][Slides] (9:45-10:00)
Paulo J. L Adeodato, Sílvio B. Melo

Gerência de Incerteza em Bancos de Dados de Proveniência de Workflows de Bioinformática [PDF] (10:00-10:15)
Gustavo Tallarida, Kary Ocaña, Aline Paes, Vanessa Braganholo, Daniel de Oliveira

S2I+: Armazenamento Eficiente em Índice Espaco-Textual [PDF][Slides] (10:15-10:30)
Tiago F. Athayde-Novaes, Fellipe L. Fonseca, João B. Rocha-Junior

 

Seção Técnica 5: Peer to peer, Banco de Dados Paralelos e Distribuídos
Quinta-feira (14:00-15:30, 6 Outubro, 2016)

Um Repositório Chave-Valor com Controle de Localidade [PDF][Slides] (14:00-14:30)
Patrick Bungama; Carmen Hara; Wendel Muniz de Oliveira; Flavio Sousa

Concepção e Desenvolvimento de um Serviço Distribuído de Coleta e Tratamento de Dados para Ambientes de Internet das Coisas [PDF] (14:30-15:00)
Ruben Cruz Huacarpuma; Rafael de Sousa Júnior; Maristela Holanda; Sérgio Lifschitz

Uso de Anotações Semânticas para Exploração de Paralelismo em Workflows Intensivos em Dados [PDF][Slides] (15:00-15:15)
Elaine Naomi Watanabe; Kelly Rosa Braghetto

Busca por Similaridade no CassandraDB: Particionamento, Recuperação Eficiente e Planejamento Experimental [PDF][Slides] (15:15-15:30)
Antonio Mourão, Rafael Pasquini, Rodolfo Villaça, Lasaro Camargos

 

Seção Técnica 6: Potpourri
Quinta-feira (16:00-17:30, 6 Outubro, 2016)

Uma Estratégia para Seleção de Atributos Relevantes no Processo de Resolução de Entidades [PDF][Slides] (16:00-16:15)
Gabrielle Karine Canalle; Bernadette Farias Lóscio; Ana Carolina Salgado

Interoperability of Conceptual Geographical Data Schemas using UML Infrastructure [PDF][Slides] (16:15-16:30)
Thiago Ferreira; Sergio Stempliuc; Jugurta Lisboa-Filho

Recomendação de reviews personalizada para donos de estabelecimentos [PDF] (16:30-16:45)
Thiago R. P. Prado, Mirella M. Moro

Avaliação Empírica de Técnicas de Comparação Privada Aplicadas na Resolução de Entidades [PDF][Slides] (17:45-17:00)
Thiago Pereira da Nóbrega, Carlos Eduardo Santos Pires, Tiago Brasileiro Araujo

 

Seção Técnica 7: Métodos de Acesso, Indexação e Novos Dispositivos de Hardware
Sexta-feira (9:00-10:30, 7 Outubro, 2016)

Hardware-aware Database Systems: A New Era for Database Technology is Coming – Vision Paper [PDF] (9:00-9:30)
Angelo Brayner, Jose Maria Monteiro Filho

gSSJoin: a GPU-based Set Similarity Join Algorithm [PDF][Slides] (9:30-10:00)
Sidney Ribeiro-Júnior; Rafael David Quirino; Leonardo Andrade Ribeiro; Wellington Santos Martins

Automatic Physical Design Tuning based on Hypothetical Plans [PDF] (10:00-10:15)
Ana Carolina Almeida; Angelo Brayner; Jose Maria Monteiro; Sergio Lifschitz; Rafael Pereira De Oliveira

Explorando o Uso de Short-term Memory na Construção de Métodos de Acesso Métricos Mais Eficientes [PDF] (10:15-10:30)
Régis Michel dos Santos Sousa, Humberto Razente, Maria Camila N. Barioni

 

Seção Técnica 8: Bases de Conhecimento, Web Semântica e Dados XML e Semi-estruturados
Sexta-feira (9:00-10:30, 7 Outubro, 2016)

Use of graphs and taxonomic classifications to analyze content relationships among courseware [PDF][Slides] (9:00-9:15)
Márcio de Carvalho Saraiva, Claudia Bauzer Medeiros

Construção de Linked Data Mashup para Integração de Dados da Saúde Pública [PDF][Slides] (9:15-9:30)
Gabriel Lopes, Vânia Vidal, Mauro Oliveira

Treinamento Supervisionado para Previsão de Partidas de Futebol: Uma Abordagem usando Dados de Videogames [PDF] (9:30-9:45)
Bruno Guilherme Gomes, Mário C. G. Moreira, Pedro H. F. Holanda

SelfBI: Tomada de decisão sob demanda do usuário utilizando dados da Web [PDF] (9:45-10:00)
Manoela Camila Barbosa da Silva, Sahudy Montenegro González

Interoperabilidade Semântica entre Sistemas de Resposta a Emergências [PDF][Slides] (10:00-10:15)
Rebeca Barros, Vaninha Vieira, Laís Salvador, Reinaldo Almeida

Dinâmica de Temas Abordados no Twitter Via Evolução de Clusters [PDF] (10:15-10:30)
Priscila R. F. Rodrigues, Ticiana Coelho da Silva, Flávio R. C. Sousa, Regis P. Magalhães, Jose A. F. de Macêdo