COMITÊ DIRETIVO

  • Vanessa Braganholo (UFF) (Chair)
  • Altigran Silva (UFAM)
  • Caetano Traina Jr. (USP)
  • Carmem Hara (UFPR)
  • Cristina Dutra de Aguiar Ciferri (USP)
  • Javam Machado (UFC)
  • Mirella M. Moro (UFMG)

COORDENAÇÃO DO SIMPÓSIO

  • Program Chair: Javam C. Machado (UFC)
  • Program Co-chair (Short Papers): Carmem S. Hara (UFPR)
  • Steering Committee Chair: Vanessa Braganholo (UFF)
  • Local Chair: Vaninha Vieira (UFBA)
  • Demos and Applications Chairs: Eduardo Cunha de Almeida (UFPR)
  • Short Courses: Eduardo Ogasawara (CEFET-RJ)
  • Thesis and Dissertation Workshop Chairs: Sergio Lifschitz (PUC-Rio)
  • Tutorials Chair: Marta Mattoso (UFRJ)

ORGANIZAÇÃO LOCAL

  • Vaninha Vieira (UFBA/FPC-UFBA)(Chair)
  • Carol Passos (SENAI/FPC-UFBA)
  • Daniela Claro (UFBA)
  • Eduardo Jorge (UNEB)
  • João B. Rocha-Junior (UEFS)
  • Leila Magalhães (FPC-UFBA)
  • Marcos Barreto (UFBA)
  • Paulo Caetano (UNIFACS)
  • Renato Novais (IFBA/FPC-UFBA)

COMITÊ DE PROGRAMA

Javam Machado (UFC – BR – PC) (Chair)
Agma Traina (ICMC/USP – BR)
Alexandre Plastino (UFF – BR)
Alfredo Cuzzocrea (ICAR-CNR – IT)
André Santanchè (Unicamp – BR)
Altigran S. Da Silva (UFAM – BR)
Amr El Abbadi (UCSB – USA)
Ana Carolina Salgado (UFPE – BR)
André Carvalho (ICMC/USP – BR)
Angelo Brayner (Unifor – BR)
Bernadette Loscio (UFPE – BR)
Bruno Defude (TSP – FR)
Carina Dorneles (UFSC – BR)
Carmem Hara (UFPR – BR)
Chiara Renso (ISTI-CNR – IT)
Claudia Roncancio (Grenoble Univ – FR)
Claudio De Souza Baptista (UFCG – BR)
Clodoveu Davis (UFMG – BR)
Daniel de Oliveira (UFF – BR)
Daniel Kaster (Univ Londrina – BR)
Dennis Shasha (NYU – USA)
Duncan D. Ruiz (PUCRS – BR)
Eduardo Ogasawara (CEFET/RJ – BR)
Edleno Silva de Moura (UFAM – BR)
Elaine Sousa (ICMC/USP – BR)
Eli Cortez (Microsoft – USA)
Fabio Porto (LNCC – BR)
Joao Eduardo Ferreira (IME/USP – BR)
Jose Antonio Macedo (UFC – BR)
Karin Becker (UFRGS – BR)
Leopoldo Bertossi (Carleton Univ. – CA)
Luciano Barbosa (IBM Research – BR)
Marcos Goncalves (UFMG – BR)
Maria Claudia Cavalcanti (IME – BR)
Mario Nascimento (Univ. Alberta – CA)
Mirella M. Moro (UFMG – BR)
Mirian Halfeld Ferrari (Univ. d’Orleans – FR)
Oscar Pastor Lopez (Univ. Politécnica de Valencia – ES)
Pablo Barceló (Univ. de Chile – CL)
Renata Galante (UFRGS – BR)
Ricardo Torres (IC/Unicamp – BR)
Ronaldo Mello (UFSC – BR)
Theo Harder (TU Kaiserslautern – DE)
Valeria Times (UFPE – BR)
Vanessa Braganholo (UFF – BR)
Victor Almeida (Petrobras – BR)
Vincent Oria (NJIT – USA)
Viviane P. Moreira (UFRGS – BR)
Wagner Meira Jr. (UFMG – BR)
Yannis Papakonstantinou (UCSD – USA)