Horário Sala I Sala II Sala III
08:00-08:30 Credenciamento e entrega de material
08:30-10:30 MC1: Descubra Spark em 4 Horas MC2: What Comes After NoSql? BD Industry Day – Sessão de Discussão 1
10:30-11:00 Coffee-break
11:00-12:30 MC1: Descubra Spark em 4 Horas MC2: What Comes After NoSql? BD Industry Day: The Internet of Everything and the Research on Big Data
12:30-14:00 Intervalo
14:00-16:00 MC3: Introdução à Aprendizagem Profunda MC4: Modelagem de Tópicos e Criação de Rótulos BD Industry Day – Sessão de Discussão 2
16:00-16:30 Coffee-break
16:30-18:00 MC3: Introdução a aprendizagem profunda MC4: Modelagem de Tópicos e Criação de Rótulos BD Industry Day – Painel
19:30-22:00 Jantar Women in BD (por adesão)

Horário Sala I Sala II Sala III
08:00-09:00 Credenciamento e entrega de material
08:30-10:30 Boas vindas + Palestra: Divyakant Agrawal
10:30-11:00 Coffee-break + Sessão de Demos e Apps (1)
11:00-12:30 Sessão Técnica 1 WTDBD Palestra: Existe roteiro para se obter uma contribuição científica? (Marta Mattoso: COPPE, UFRJ)
12:30-14:00 Intervalo
14:00-15:30 Sessão Técnica 2 Tutorial: Um Tutorial Prático de Aprendizagem Aprofundada WTDBD: Sessão Técnica 1
15:30-16:00 Coffee-break + Sessão de Demos e Apps (2)
16:00-17:30 Sessão Técnica 3 Tutorial: Um Tutorial Prático de Aprendizagem Aprofundada WTDBD: Sessão Técnica 2
17:30-18:00 Intervalo
18:00-19:00 Minute Madness
19:00-20:00 Abertura Oficial do SBBD 2016
20:00-22:00 Coquetel de Abertura | Local: Hotel

Horário Sala I Sala II Sala III
08:30-09:00 Credenciamento e entrega de material
09:00-10:30 Sessão Técnica 4 WTDBD: Sessão Técnica 3
10:30-11:00 Coffee-break + Sessão de Pôsteres (1)
11:00-12:30 Palestra: Agma Traina
12:30-14:00 Intervalo
14:00-15:30 Sessão Técnica 5 Tutorial: Provenance in Databases and Scientific Workflows
15:30-16:00 Coffee-break + Sessão de Pôsteres (2)
16:00-17:30 Sessão Técnica 6 Tutorial: Provenance in Databases and Scientific Workflows
17:30-19:00 Reunião da Comissão Especial de Banco de Dados (CEBD)
19:00 Deslocamento para o local do jantar | Solar do MAM
20:00-23:00 Jantar de confraternização (por adesão)| Solar do MAM

Horário Sala I Sala II Sala III
08:30-09:00 Credenciamento e entrega de material
09:00-10:30 Sessão Técnica 7 Sessão Técnica 8 Análise do processo de avaliação dos programas de pós-graduação em Computação, Prof. Palazzo (SBC) e Prof. Alberto Laender (UFMG).
10:30-11:00 Coffee-break
11:00-12:30 Palestra: Divesh Srivastava
12:30-13:00 Encerramento
13:00-15:00 Almoço de encerramento na Vila Caramuru (por adesão)